与招标代理单位同属一个公司的全资子公司能不能投标?

2018-05-10

幸运北京赛车pk10 www.iu1.com.cn 某公司一个项目进行监理招标,寻找了集团公司的一个招标代理单位,委托利用其电子招标平台招标,有一监理公司属于该公司的全资子公司,能不能投标?按照《招标投标法实施条例》第三十四条规定:“招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。个人认为这里限定是招标人与投标人之间的关系,并没有限定代理人与投标人之间的关系,应该可以投标。请专家指点,说出法律依据。
唐广庆:不能参加投标。虽然《招标投标法实施条例》第三十四条指的是招标人与投标人的关系,但是在招标阶段招标代理机构是代表招标人的,也可以理解这个阶段招标代理机构就是招标人。如果允许与招标代理机构同属一个公司的全资子公司投标的话,在选择中标人的问题上,可能会出现不公平的问题,所以这样的企业是不能参加该项目的投标的。



   来源:《招标采购管理》


邮   箱:
密   码: